图片展示

057981577333

企业收到投资款需要交税吗?

作者:橙子商务服务(义乌)有限公司 浏览: 发表时间:2021-03-23 09:45:30

需要,应该按照资金账簿税目缴纳万分之五的印花税。在收到股东投资次月一次性申报缴纳。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,新办企业要按实收资本的万分之五缴纳印花税,以后每年再按实收资本和资本公积,两项合计金额新增加的部份缴印花税。所以新增的实收资本是要缴纳印花税的。

收到投资款需要交印花税,印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税,属于行为税,实行从价计征和从量计征两种征收方式。

企业工会收到投资分红要交税吗

企业因权益性投资从被投资方取得的分红收入,本身性质上属于企业所得税的应税收入,但如果是《企业所得税法实施条例》第八十三条符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,可以享受免税。

《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;《企业所得税法实施条例》第十七条规定,企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。

股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。


关于我们

 

公司简介

联系我们

 

联系我们

 

业务资讯:0579-81577333

专业咨询:595276161@qq.com

微信公众号

图片展示

Copyright @ 橙子财务 WWW.CW.COM.CN 橙子商务服务(义乌)有限公司  All Rights Reserved      网站地图

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了